Бойлеры косвенного нагрева – грамотный подход к обустройству ГВС в загородных постройках

11.08.2019

Бойлеры косвенного нагрева – грамотный подход к обустройству ГВС в загородных постройках.

Именно косвенный бойлер, считающийся ранее излишним, обретает теперь все большую популярность у владельцев загородной недвижимости. Оказывается, даже наличие двухконтурного теплогенерирующего котла не может гарантировать комфортного проживания. По заверению производителей устройства предназначены для отопления и организации ГВС. Однако при открытии крана котел перенаправляет существующую энергию на подогрев воды, а отопительный контур на это время полностью блокируется.

Также стоит учитывать, что большинство газовых, электрических и твердотопливных моделей прямого нагрева создаются для одной точки водоразбора, и при подключении дополнительного потребителя не справляются с заложенной функцией. То есть, когда кто-то принимает душ, остальные члены семьи будут ожидать окончания процедуры, не пользуясь водой в это время.

Особенности косвенных водонагревателей

Бойлер косвенного нагрева минимизирует финансовые затраты, а в отопительный период поставляет бесплатную горячую воду не расходуя электроэнергию. Такой способ ее получения самый доступный из всех существующих. «Термос» устанавливается рядом с котлом. Также уже появились комплекты, предназначенные для монтажа прямо на котловом оборудовании. В него могут входить гидрострелки и коллекторы.

Хорошие модели косвенных бойлеров стоят дороже прямоточных котлов, но и срок их службы в разы дольше. От постоянной рециркуляции вода в них все время горячая, а патогенные микроорганизмы (легионеллы) не заражают трубопровод. Они совместимы с различными теплогенерирующими устройствами. Специальная защита змеевиков и вспомогательных ТЭНов предотвращает преждевременную коррозию, а объем накопительных баков позволяет подключать двух и более потребителей. В трубках теплообменников нет проточной воды, что исключает образование солей и накипи.

Выбор оборудования

Приобретая косвенный водонагреватель нужно учитывать, что корейские и китайские устройства значительно дешевле, но и качество у них ниже. Баки из латуни и нержавейки будут стоить дороже обычной стали. Гофрированная нержавеющая труба для змеевика увеличит срок службы агрегата. Более компактные и вместительные емкости также повлияют на цену модели. Важен и состав теплоизоляционного слоя. Если он выполнен базальтовой ватой либо полиуретаном, аппарат будет долго сохранять тепло. Когда используется поролон, оборудование имеет низкое качество.

Все эти моменты учтены в изделиях отечественного производителя – ООО «Турбо-Тех». Отличные комплектующие и инновационные разработки позволили предприятию приблизиться к европейскому уровню качества. Цены же на продукцию остаются наиболее интересными на внутреннем рынке. В прайсе производителя также дровяной водонагреватель для бассейна, биметаллический инфракрасный радиатор и другие интересные разработки. Ознакомиться с полным предлагаемым ассортиментом товаров можно на главной странице компании.

Турбо Тех